শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | কেন ক্যালিফোর্নিয়ার আগুন নেভাতে সমুদ্রের জল ব্যবহার করছে না, জানলে চমকে যাবেন

Sumit | ১২ জানুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ৪১Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক: দাবানলের আগুনে পুড়ছে ক্যালিফোর্নিয়ার লস অ্যাঞ্জেলস। দমকল কর্মীরা দিনরাত এক করে সেখানে কাজ করে চলেছেন। দাবানল সামলাতে গিয়ে জলের যোগান দিতে তারা হিমসিম খেয়ে যাচ্ছেন। দাবানল ইতিমধ্যে ৩৬ হাজার একরের বেশি জমিকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে। ইতিমধ্যেই মারা গিয়েছেন ১১ জন। ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ১০ হাজারের বেশি বাড়ি। তবে এখনও আগুনকে কীভাবে বাগে নিয়ে আসা হবে তা নিয়ে হিমসিম খাচ্ছেন সকলেই।

 


স্যাটেলাইট ছবি থেকে দেখা গিয়েছে প্রশা্ন্ত মহাসাগরের তীরে আগুনের লেলিহান শিখা। মাইলের পর মাইল পুড়ছে নিজের মতো করে। দমকলকর্মীরা দিনরাত এক করেও সামলাতে পারছেন না। এখানেই প্রশ্ন উঠেছে কাছেই তো রয়েছে সমুদ্র। তবে কেন সেখান থেকে জল নিয়ে এই আগুনকে বন্ধ করা হচ্ছে না। 


এর উত্তর হল সমুদ্রের জল দিয়ে অতি সহজেই হয়তো আগুনকে নিয়ন্ত্রণ করা যাবে। তবে এতে লাভের তুলনায় ক্ষতি বেশি হবে। সমুদ্রের জলে যে নুন রয়েছে তা আগুন নিভিয়ে দিলেও জলের নুন নষ্ট হবে না। উল্টে সেই নুন মাটিতে দ্রুত মিশে যাবে। ফলে এই নুন যদি মাটিতে মিশে যায় তাহলে মাটির উর্বরতা নষ্ট হয়ে যাবে। যেখানে মাটিতে নুন মিশবে সেখানে বহু বছর ধরে কোনও ফসল চাষ করা যাবে না। ফলে আগুন নেভার পর সেখানে যে খাবারের অভাব দেখা দেবে তাকে সামলানো যাবে না। 

 


এখানেই শেষ নয় সমুদ্রে জল দমকলের বিভিন্ন যন্ত্রকেও অকেজো করে দেবে। ফলে এই যন্ত্রগুলি আগামীদিনে আর কাজ করবে না। লোহার যন্ত্রে নুন যে পরিমান মরচে ধরিয়ে দেবে যে সেখান থেকে সেগুলি আর ব্যবহার করা যাবে না। 


দাবানলের জেরে গোটা এলাকা এখন বিপর্যস্ত। অন্য এলাকা থেকে জল নিয়ে এসে সেখানে আগুন নেভানোর চেষ্টা করা হচ্ছে। এমনকি আকাশপথেও জল দিয়ে চলছে কাজ। তবে কখনই সমুদ্রের জল ব্যবহার করছেন না দমকলকর্মীরা। 

 


California fireCalifornia wildfiresLos angeles fire

নানান খবর

নানান খবর

বিমান মাটি থেকে আকাশে ওড়ার মুহূর্তে কেন এসি বন্ধ থাকে? জেনে নিন

চাঁদের মাথায় উঠবে শুক্র-শনি, বিপদ নাকি সুসময়-কী বলছে নাসা

আগে দেখা যায়নি কখনও, এমন রং খুঁজে পেয়ে গিয়েছেন বিজ্ঞানীরা! কী নাম রাখা হল?

লক্ষ লক্ষ বছর ধরে মাটির নীচে লুকিয়ে ছিল, নতুন মহাদেশ আবিষ্কার করে ফেললেন বিজ্ঞানীরা

মোদির প্রশংসায় পঞ্চমুখ ইলন মাস্ক, চলতি বছরের শেষেই ভারতে আসার ঘোষণা

বিশ্বের এইসব দেশে কনডম ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ! জানেন দেশগুলির নাম?

১৯৭১-এর জন্য ক্ষমা চাক পাকিস্তান, দাবি ইউনূসের বাংলাদেশের, চাওয়া হল অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে আলোচনাও

মুর্শিদাবাদে ওয়াকফ উত্তেজনা: বাংলাদেশ মুখ খুলতেই সপাটে থাপ্পড় ভারতের

‘প্রেমের পাখি’ ইলন মাস্ক! কোন মায়াজালে মহিলাদের জড়িয়ে ফেলেন টেসলা কর্তা

আরও সস্তা হবে টেলিভিশন, সকলের হাতে আসছে কোন বিকল্প

ইউক্রেনে ভারতীয় সংস্থার গুদামে হামলা, অভিযোগ উড়িয়ে দিল মস্কো

খাবারের মেনু বদলালেও বদলায়নি সংস্কৃতি, বৈশাখী আনন্দে মেতে প্রবাসীরাও

বুলেট ট্রেনের সামনের অংশ সর্বদা পাখির ঠোঁটের মতো ছুঁচলো আকৃতির হয়, কারণ জানেন?

এই দেশে নেই কোনও হাসপাতাল, জন্মগ্রহণ করে না কোনও শিশু! জানলে অবাক হবেন...

মানুষ নয়, শুক্রাণুদের দৌড় প্রতিযোগিতা আয়োজিত হবে এবার! সারা বিশ্বে এই প্রথম

সোশ্যাল মিডিয়া